[smartslider3 slider=1]

Определились чемпионы Таджикистана 2015 года по Каратэ-до (WKF), который проходил в городе Турсунзаде.

В Турсунзаде завершился чемпионат Таджикистана по каратэ-до версии WKF.

В нем приняли участие около 200 каратистов из четырёх регионов республики – Душанбе, РРП, Хатлонской и Согдийской областей.

Впервые в этом чемпионате были проведены соревнования по командному ката. Также были опробованы новые изменения в правилах WKF со стороны судей международных и республиканских категорий. Чемпионат республики выявил лучших каратистов для попадания в состав сборной Таджикистана. «Впереди – такие важные турниры, как чемпионат Центральной Азии в Ташкенте (Узбекистан), первенство Азии в Токио (Япония) и мира в Джакарте (Индонезия).

Сам чемпионат был организован в двух возрастных категориях –  среди спортсменов 16-17 и +18 лет.

У взрослых чемпионами республики стали Абдуллоджон Наджмиддинов (до 55 кг, Худжанд), Абдукаххор Каххоров (до 60 кг, Худжанд), Фаррух Рахимов (до 67 кг, Яван), Диловар Шарипов (до 75 кг, Турсунзаде), Шероз Икромов (до 84 кг, Худжанд), Умеджон Каримов (свыше 84 кг, Душанбе). В соревнованиях среди  женщин первые места заняли Зебогул Каримова (до 50 кг, Турсунзаде), Угулой Рустамова (до 55 кг, Зафаробод), Наима Мансури (до 61 кг, Худжанд) и Юлдуз Исматуллозода (до 68 кг, Турсунзаде).

Не менее интересными и упорными были схватки между юношами. На верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись Азамат Давлатов (до 55 кг, Душанбе), Сайёд Гафуров (до 61 кг, Яван), Камари Мухаммад (до 68 кг, Яван), Сунатулло Сафархолов (до 76 кг, Яван), Джавохир Хайдаров (свыше 76 кг, Худжанд). Девушки были представлены в трех весовых категориях. Чемпионками Таджикистана стали Мухайёи Музаффар (до 48 кг, Яван), Хумайрои Ботур (до 53 кг, Зафаробод) и Нигина Давлатова (свыше 53 кг, Душанбе).

В индивидуальном ката лучшими стали Джахонгир Хамидов (Худжанд), Сухроб Юсупов (Худжанд), Муниса Адилматова (Худжанд) и Нигина Давлатова (Душанбе).

В командных соревнованиях по кумитэ три золотые награды завоевала сборная Хатлонской области, одну – спортсмены Турсунзаде. В командном ката согдийская команда одержала победу во всех категориях.